МКОУ СОШ № 5 г.Тайшета
  • Советы первоклассникам.

Автор: Распутина О.Г.
    Советы первоклассникам..

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

МКОУ СОШ № 5 г.Тайшета обращает ваше внимание на особенности подготовки вашего ребенка к школе. Мы собрали для вас рекомендации, которые надеемся, помогут вам!

«Портфель первоклассника»

1. Ранец

2. Тетради (клетка-обычная, русский язык - в косую линейку)

3. Пенал, ручки, линейка

4. Альбом для рисования

5. Акварельные краски, кисточки, резинка

6. Простые и цветные карандаши.

7. Папка для тетрадей.

8. Обложки для тетрадей и учебников.

9. Закладки для учебников.

10. Цветная бумага, картон, клей ПВА, клей-карандаш.

11. Пластилин, ножницы.

12. Фломастеры.

13. Папка для уроков труда.

15. Спортивный костюм (в осенний и весенний период- белая футболка, черные шорты) и спортивная обувь (на белой подошве).

16. Учебники и школьную форму

Виды одежды учащихся:

- повседневная одежда (предназначена для учебы и различных занятий);

- парадная одежда (одежда, надеваемая в особо торжественных случаях);

- спортивная одежда (специальная одежда для занятий спортом)

Внешний вид и одежда учащихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Требования к повседневной одежде

1. Для мальчиков (юношей)- пиджак, брюки серого (черного) цвета; мужская сорочка (рубашка, водолазка); туфли; возможно сочетание с жилетом, пуловером (свитером) без рисунка и надписей в холодное время года.
    2. Для девочек (девушек)- пиджак и юбка (брюки) серого (черного) цвета; блузка рубашечного покроя (водолазка); возможно сочетание с сарафаном серого (черного) цвета; туфли. Блузки разных цветов, однотонные. Жилет, пуловер (свитер) без рисунков и надписей в холодное время года. Колготки однотонные неярких цветов.

Деловой стиль предусматривает классическую длину юбки до колена или на несколько сантиметров выше колена (ширина ладони), допускается длина юбки до середины икры.

Требованием делового стиля является аккуратность прически, длинные волосы должны быть убраны.

Требованием к повседневной одежде является сменная обувь, которая должна быть чистой.

Требования к парадной одежде

1. Парадная школьная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    2. Для мальчиков (юношей)- парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой и галстуком.
    3. Для девочек (девушек)- парадная школьная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой.

Требования к спортивной одежде

1. Спортивная форма включает футболку (белого цвета), спортивные трусы (черного цвета), спортивное трико (костюм), кроссовки (кеды) на светлой подошве; лыжный костюм для занятий на свежем воздухе в зимнее время. Спортивная форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
    2. Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

К деловому стилю не относятся следующие варианты:

- одежды и обуви: джинсы, шорты, толстовки, майки и футболки с символикой; пляжная одежда и обувь;

- волос: экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

- маникюра- маникюр с дизайном в ярких тонах; маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, черный, зеленый и др.).

- украшений- массивные серьги, броши, кулоны, кольца, пирсинг.

- сумок- клатчи, полиэтиленовые пакеты.

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

«Портфель первоклассника»

1. Ранец

2. Тетради (клетка-обычная, русский язык - в косую линейку)

3. Пенал, ручки, линейка

4. Альбом для рисования

5. Акварельные краски, кисточки, резинка

6. Простые и цветные карандаши.

7. Папка для тетрадей.

8. Обложки для тетрадей и учебников.

9. Закладки для учебников.

10. Цветная бумага, картон, клей ПВА, клей-карандаш.

11. Пластилин, ножницы.

12. Фломастеры.

13. Папка для уроков труда.

16. Учебники и школьную форму

Виды одежды учащихся:

- повседневная одежда (предназначена для учебы и различных занятий);

- парадная одежда (одежда, надеваемая в особо торжественных случаях);

- спортивная одежда (специальная одежда для занятий спортом)

Требования к повседневной одежде

Требования к парадной одежде

Требования к спортивной одежде

К деловому стилю не относятся следующие варианты:

- украшений- массивные серьги, броши, кулоны, кольца, пирсинг.

- сумок- клатчи, полиэтиленовые пакеты.